Журнал Антиквар #67: École de Paris. Диалог культур

#67: Ecole De Paris. Диалог культур

Ecole De Paris. Диалог культур

Октябрь 2012г.

150 грн
в наявності

По сложившейся многолетней традиции один из осенних номеров «Антиквара» мы посвящаем еврейскому искусству, каждый раз выбирая тот или иной аспект этой многогранной темы.

Нынешний октябрьский выпуск журнала рассказывает об истории и наследии легендарной Парижской школы, обозначившей основные пути развития искусства ХХ века. Эмигрантское происхождение представителей этого феноменального культурно-исторического конгломерата стало определяющей нотой в невероятно плодотворном взаимодействии традиций и культур.

Территория искусства, не регламентированная географией, предоставляет возможность диалога сквозь время. Творческие и человеческие судьбы модернистов разных народов и разных периодов перекликаются и на наших страницах, создавая новые сюжеты и параллели.

Собственно, это соседство классиков и современников, это эхо художественных взлётов, в котором смешались воедино озарения мастеров, исследовательский азарт искусствоведов, чуткость галеристов и арт-дилеров, подвижничество музейщиков и одержимость коллекционеров, — всё то, что наполняет страницы нашего журнала из номера в номер — и есть воплощённая в «Антикваре» возможность диалога сквозь время. И, если честно, к этому невозможно привыкнуть.

Анна Шерман, главный редактор.

Материалы из журнала на сайте: