Антиквар. Украина — Финляндия. №100

#100: Украина — Финляндия. Код Независимости

Украина — Финляндия. Код Независимости

Январь-Февраль 2017 г.

200 грн
в наявності

ЗАМОВИТИ

Юбилейный — сотый — номер «Антиквара» и первый выпуск журнала в 2017 году продолжает цикл наших публикаций, объединённых темой «Код Независимости», и посвящён культурным связям Украины и Финляндии.

В партнёрстве с Галерея “КалитаАртКлуб” мы представляем международный выставочный проект TOPOS of Yurii Khymych.FINLAND («TOPOS Юрія Химича. Фінляндія») и рассказываем об истории, природе и традициях родины «Калевалы» и Муми-троллей.

В этом номере нам удивительным образом удалось собрать материалы, пронизанные яркими впечатлениями и живым восхищением от встречи с Финляндией украинских путешественников нескольких поколений! Финляндские зарисовки Николая Каразина и письмо юной Марии Заньковецкой из Гельсингфорса в Елисаветград; уникальные фотографии 1955 года, сделанные Леонидом Вышеславским во время первой официальной турпоездки в Финляндию украинских писателей, блистательно откомментированные Глебом Вышеславским: «Они видели осуществлённой свою мечту — быть может, плохо осознаваемую, но подспудно направляющую в течение нескольких столетий украинскую культуру. Мечту о гармоничном соединении национально-исторических истоков с авангардной энергией будущего, о слиянии национального и общемирового».

И вновь об этом же в «Урбанистических уроках финского зодчества» Екатерины Лавриненко-Омецинской. И, конечно, почти детективная история финской поездки Юрия Химича в конце 60‑х. Как её итог — больше 40 гуашей: «сумерки с огнями неоновой рекламы, утренние туманы, влажный воздух портов и пристаней» и трогательные воспоминания Михаила Химича о 20‑летней дружбе его отца с Онни Нииникоски.

А ещё — всё, что мы хотели и могли узнать о финнах и Финляндии из литературы, кино и живописи — в культурологическом «финском эпосе» Олега Сидора-Гибелинды, нашедшего у Юрия Шевелёва самую важную цитату этого номера: «Чи появився за останні роки який-небудь народ, героїчніший від фінів? Прийняти бій з Росією і фактично завдати їй поразки… чи це мало? Воістину вчитися нам і вчитися треба у фінів».

Анна Шерман, главный редактор.

Материалы из журнала на сайте: