#85: «Мистецькі надра» Донбасса

«Мистецькі надра» Донбасса

Сентябрь 2014г.

150 грн
в наявності

ЗАМОВИТИ

Вряд ли стоит объяснять, с какой мерой ответственности мы подошли к подготовке выпуска журнала, который сейчас перед вами, дорогие читатели. Донбасс как неотъемлемая составляющая нашей общей истории и культуры — тема сегодня не просто важная и актуальная… Это тема трагическая и неоднозначная во всех смыслах.

За идею и возможность создания тематического номера о культурном наследии Донбасса мы признательны аукционному дому «Корнерс», чья инициатива по организации Национального форума «Дон-Культ — мистецькі надра» оказалась для нас не только информационным поводом, но и мощным эмоциональным творческим импульсом.

«Донбасс как трагический палимпсест» — так называется вступительная статья, автор которой блистательный публицист, историк, кинодокументалист Алексей Зотиков задал высокий лиро-эпический тон, объединяющий все материалы выпуска.

История индустриализации Востока Украины — масштабные решения и крупные капиталы, уникальные судьбы влиятельных бизнесменов Европы, взявшихся за освоение Донбасса и построивших здесь первые города — представлены в материале Станислава Цалика.

Потрясающий обзор истории собраний и нынешней ситуации, в  которой оказались музеи и памятники культуры региона, подготовила искусствовед Елена Корусь. Глубоким пониманием социально-психологических механизмов, мотивирующих художественный процесс украинского Востока, наполнен материал Глеба Вышеславского. Европейский литературный и художественный опыт освоения «каменноугольной бездны» обобщил в остроумном и проникновенном эссе Олег Сидор-Гибелинда.

Этот номер невозможно читать, не думая о сегодняшней беде, о вчерашних ошибках и о завтрашнем (даст Бог!) лучшем дне, в котором не будет вражды и непонимания, а будет мир и возможность хранить и преумножать культурное наследие и рассказывать об этом в нашем журнале. С надеждой на это мы уходим в печать. И сообщаем вам о начале подписки на «Антиквар»-2015.

Анна Шерман, главный редактор.

Материалы из журнала на сайте: