Журнал Антиквар #76: Polska sztuka в Украине

#76: Polska sztuka в Украине

Polska sztuka в Украине

Сентябрь 2013г.

закінчився наклад

Тема сентябрьского «Антиквара» — польское искусство в Украине — возникает на страницах нашего издания не впервые. С соседями по Европе и истории искусства нам традиционно есть и что вспомнить, и что делить. Именно общим вехам украинско-польского культурно-исторического бэкграунда посвящено большинство статей номера. Они — о польском следе в киевском культурном ландшафте и польском факторе в украинском пейзаже, полонике в собрании Сумского художественного музея, польской сфрагистике и фалеристике, фарфоро-фаянсовых заводах Царства Польского…

Впрочем, у польского путешествия «Антиквара» есть отправная точка — поездка к Альфонсу Кулаковскому — одному из самых известных современных польских живописцев, о котором наши читатели узнали из недавнего интервью Генерального консула Польши в Киеве пана Рафала Вольского. В конце лета нам самим удалось познакомиться с художником и побывать в его доме-мастерской в деревне Витошево неподалёку от Ольштына.

«Оттуда и отсюда» — символично называется выставка произведений Кулаковского, которая в дни выхода номера из печати завершается во Львове и открывается в Киеве.

Оттуда и отсюда — наверное так можно охарактеризовать и то ощущение, которое не покидало нас в профессиональном общении с польскими коллегами, в туристических впечатлениях от вокзалов, замков, музеев, кафе и парков. Как будто одновременно и в гостях и дома — всё знакомо и понятно и при этом преображено, увы, нездешним, ненашенским шармом…

И это, одновременно, и расстраивает, и вселяет надежду.

Анна Шерман, главный редактор.

Материалы из журнала на сайте: