Журнал Антиквар #63: Символика старинных вольностей

#63: Символика старинных вольностей

Символика старинных вольностей

Май 2012г.

закінчився наклад

Этот номер «Антиквара» посвящён Киеву и киевлянам. В нём вы найдёте статьи и дискуссионные материалы об истории городской символики времён магдебургского права. В работе над майским выпуском принимали участие ведущие украинские историки, геральдисты, киевоведы. Особый интерес представляют статьи об уникальных артефактах, предоставленных организаторами и участниками масштабной международной выставки «Реликвии старого киевского самоуправления», открытие которой состоится накануне Дня Киева. Этот беспрецедентный меценатский проект, инициированный коллекционером Алексеем Шереметьевым, объединит в экспозиции Национального исторического музея Украины раритеты, символизирующие демократические принципы старого киевского самоуправления, восходящего к европейской традиции организации жизни города. Вспомнить об этом сегодня особенно важно. Это знаковый для Киева проект.

Журнал выходит в сложное для города время, когда разрушаются его исторические ландшафты, и мы просто не могли остаться в стороне от столь наболевшей темы. В этом номере читатель найдёт острое интервью с главным архитектором города и обзорный материал о непродуманной застройке столицы.

Остановить эти процессы сегодня под силу лишь общественности Киева.

Понимая важность этой задачи, журнал «Антиквар» при поддержке авторов и партнёров нашего издания инициирует проведение цикла выставок под названием «Исчезающий город». Мы собираемся показать утраченные памятники, улицы, ландшафты, причём не только в документальных фотографиях, но и в живописных и графических произведениях мастеров разных поколений. Надеемся, что эта инициатива найдёт отклик и у художественной общественности Киева, и у всех горожан, которым небезразлична судьба нашего общего исторического и культурного наследия.

Анна Шерман, главный редактор

Материалы из журнала на сайте: