Журнал Антиквар 93: Новый взгляд на керамику

#93: Новый взгляд на керамику.

Новый взгляд на керамику

Ноябрь-Декабрь 2015 г.

300 грн
в наявності

ЗАМОВИТИ

Традиционную для нашего журнала тему украинской керамики в этом выпуске мы открываем материалом Алексея Зотикова о трипольских артефактах — «расписном фундаменте» украинского мира и украинского мифа. Продолжают рассказ увлекательные исследования о разных периодах, школах и мастерах нашего Большого керамического пути. А завершает — библиографический обзор статей о фарфоре и фаянсе, которые публиковались на страницах «Антиквара» с 2006 года. Это наш первый опыт систематизации собственного наследия!

Интервью с народным депутатом Сергеем Тарутой проливает свет на законотворческие инициативы в культурной сфере и продолжает дискуссию о необходимости создания Музея частных коллекций. Это начинание «Антиквара» нашло отклик и понимание в сообществе экспертов и коллекционеров. И, возможно, совсем скоро мы сможем проинформировать наших читателей о первых реальных организационных успехах.

В 2016 году наш журнал отметит своё 10-летие. И у нас есть важная новость: с этого года все художественные и исторические государственные музеи Украины, а также научные и специализированные библиотеки будут получать «Антиквар» бесплатно. На этот благотворительный жест редакцию вдохновил пример героев наших публикаций — коллекционеров и меценатов, которые поддерживали культуру и искусство даже в самые трудные периоды отечественной истории.

Анна Шерман, главный редактор