Журнал Антиквар #82: Памятники военной истории Киева

#82: Памятники военной истории Киева

Памятники военной истории Киева

Май 2014г.

закінчився наклад

Майский выпуск «Антиквара» по сложившейся традиции — киевский.

А сегодняшний тревожный и боевой настрой родного города побудил нас обратиться к памятникам и артефактам киевской военной истории.

В критические моменты, подобные нынешнему, мы невольно ищем поддержку в исторических аналогиях. Нам легче от мысли, что когда-то переживали и не такое. Соответственно, и теперешним угрозам сможем противостоять…

Журнал, который сейчас перед вами, уважаемые читатели, возможно, несколько необычен по наполнению и интонации. Блестящие эссе и экскурсы наших авторов, среди которых выдающиеся киевские историки, культурологи и искусствоведы, представляют более чем тысячелетнюю военную историю Киева с той мерой публицистической эмоциональности и аналитической отстранённости, которая как раз и позволяет говорить об опыте и уроках прошлого. Особое внимание мы постарались уделить иллюстрациям — фотографиям сохранившихся городских фортификаций, произведениям изобразительного искусства, отразившим военные страницы Киева разных эпох, архивным материалам из государственных и частных музейных собраний. Подбирая и компонуя их, мы были поражены тем, как давно напрашивающиеся исторические параллели обретают наглядность и убедительность.

Анна Шерман, главный редактор.

Материалы из журнала на сайте: