Журнал "Антиквар". Книги и судьбы

#101: Книги и судьбы

Книги и судьбы

Март-апрель 2017 г.

200 грн
в наявності

ЗАМОВИТИ

Каждый выход «Антиквара» — событие не будничное, и этот — тоже особенный. Не только потому, что номер посвящён украинской книге, а потому, что именно с него начинается наша вторая сотня, ведь он 101-й! Отличает этот выпуск и то, что часть материалов мы публикуем на украинском языке, и будем так делать и впредь.

Однако важно понимать, что среди читателей журнала — жители Франции, Германии, Великобритании, Польши, Чехии, Италии, Финляндии, США, Израиля, Канады, Литвы, России, Беларуси, Молдовы, Армении и других стран. И, исходя из международной специфики распространения и постоянного интереса, который проявляют к нашему изданию западные и постсоветские культурные и научные круги, журнал издаётся и будет издаваться преимущественно на русском.

Таким образом «Антиквар» сознательно популяризирует украиноцентричный взгляд как на отдельные исторические и культурные фигуры и явления, так и на общие геополитические процессы, которые происходили в европейской истории на протяжении столетий.

Материалы журнала содействуют восстановлению, а иногда и отвоеванию национального наследия, аннексированного более мощными и, к сожалению, более влиятельными в мире имперскими представлениями. Очерки о цивилизационном достоянии украинской культуры Триполья, Киевской Руси, Великого Княжества Литовского, Запорожской Сечи, УНР; исследования украинских истоков художественного авангарда начала XX века, многочисленные персоналии всемирно известных художников украинского происхождения, просветительские и меценатские традиции украинской диаспоры и вклад украинцев в мировую науку и культуру — вот темы, которые журнал системно освещает для зарубежной аудитории.

Впрочем, интеллектуально насыщенный и глубоко патриотический русскоязычный контент издания — это важный вклад в гармонизацию общественных настроенийи в Украине. Наш вклад!

Анна Шерман, главный редактор.

Материалы из журнала на сайте: