Журнал Антиквар 97 Искусство Киева от оттепели до перестройки

#97: Искусство Киева от оттепели до перестройки

Искусство Киева от оттепели до перестройки

Июль-Август 2016 г.

150 грн
в наявності

ЗАМОВИТИ

60-е, 70-е, 80-е… От оттепели до перестройки… То время для меня лично своего рода эпоха античности, «детство человечества» по Марксу. И не только из-за биографического совпадения c собственным детством, отрочеством и юностью…

Этот период отличается вполне понятным инфантилизмом и с точки зрения отечественной истории искусства. Сменяющие друг друга надежды и разочарования, постоянный выбор между творческим и социальным компромиссом, стремление взломать систему и одновременно вписаться в неё… На таких противоречиях не просто оказались замешаны все большие и маленькие трагедии нашего искусства. Этот ограниченный железным занавесом ареал обитания с его губительной, но и щадящей изоляцией от мирового контекста, от рыночных критериев, от национальной истории, от реальных перспектив стал «временнóй родиной» целой плеяды выдающихся мастеров.

Приуроченный к открытию программной для организаторов — галереи «Дукат» и НХМУ — выставки «Другая история: искусство Киева от оттепели до перестройки», этот выпуск «Антиквара» представляет цикл публикаций, герои и авторы которых размышляют о том времени и о себе, и обо всех нас сегодняшних…

Анна Шерман, главный редактор

Материалы из журнала на сайте: