Антиквар 92: Музей частных коллекций

#92: Музей частных коллекций. Время для действий.

Музей частных коллекций

Сентябрь-Октябрь 2015 г.

300 грн
в наявності

ЗАМОВИТИ

Сохраните этот номер «Антиквара» на память!

Наш журнал как единственное в Украине профильное печатное СМИ уже много лет (девять — это много!) целенаправленно поддерживает публичное частное коллекционирование. Эти годы общения с выдающимися собирателями, создателями уникальных частных собраний предметов искусства и культурно-исторических артефактов привели нас к осознанию исторической миссии нашегоиздания — начать консолидирующий диалог, сделать первый шаг к созданию в Украине Музея частных коллекций. Это, поверьте, исторический момент!

Да, идея создания подобной музейной институции не нова и витает в воздухе уже не первое десятилетие. Но, как стало понятно в процессе подготовки этого выпуска, воплотить её в жизнь непросто по очень многим причинам. В редакционном материале, открывающем тему номера, мы попытались систематизировать тот ряд нерешённых (и традиционно не решаемых в нашем обществе вопросов), без ответов на которые остаётся только мечтать об общедоступном музейном пространстве для частных собраний. Да и сама сегодняшняя ситуация в Украине (военный конфликт, падение арт- и антикварного рынка, сворачивание многих частных и государственных музейно-выставочных и издательских проектов) может показаться не самой благоприятной. НО… именно ответом на эту ситуацию, как ни странно, может быть сплочение частных музеев и коллекционеров, формирование альянса из наиболее активных и публичных из них, создание общей экспозиционной площадки и разработка долгосрочной программы презентации коллекций из всех регионов страны.

Кроме судьбоносных диалогов с коллекционерами, мы подготовили для вас материалы о знаменитой коллекции русского и украинского авангарда, собранной писателем и литературоведом, доктором филологических наук Юрием Ивакиным; рассказ о реликвиях, передающихся из поколения в поколение в семье киевского архитектора Ирины Магомедовны Малаковой. А ещё — внимание! — напечатали главу из ещё неопубликованной книги воспоминаний Александра Брея, посвящённую легендарному киевскому педиатру и коллекционеру Давиду Сигалову.

Анна Шерман, главный редактор