Журнал Антиквар #77: Наследие семьи Терещенко

#77: Наследие семьи Терещенко

Наследие семьи Терещенко

Октябрь 2013г.

закінчився наклад

Октябрьский выпуск «Антиквара» создан нами в партнёрстве с благотворительным «Фондом наследия Терещенко» и посвящён вкладу легендарной семьи в создание архитектурно-художественного киевского ландшафта, который и поныне остаётся определяющим в облике и культурном статусе нашего города.

Формируя этот номер, мы хотели представить знаменитые исторические памятники и события, связанные с меценатской и благотворительной деятельностью разных поколений Терещенко, опубликовать малоизвестные материалы, рассказывающие о возникновении музейных коллекций, строительстве и создании ныне действующих культурных учреждений. И, пожалуй, впервые привести наиболее полный список основных сохранившихся и несохранившихся архитектурных объектов Киева, к возведению и украшению которых были причастны представители рода Терещенко.

Информационным поводом для терещенковского выпуска «Антиквара» послужило 100-летие Киевской консерватории, которое будет отмечено первым благотворительным вечером «Фонда наследия Терещенко». Благотворительность и меценатство — тема для нашего журнала традиционная. И всё же именно работа над целостным номером стала для нас счастливой возможностью обозначить и осознать невообразимые по сегодняшним меркам масштабы этой созидательной и просветительской деятельности. И основа её — в свободной и успешной частной инициативе, помноженной на социальную и гражданскую ответственность.

Анна Шерман, главный редактор.

Материалы из журнала на сайте: