Журнал "Антиквар": Украинская иудаика. #99

#99: Украинская иудаика

Украинская иудаика

Ноябрь-Декабрь 2016 г.

200 грн
в наявності

ЗАМОВИТИ

Украинская иудаика, еврейское культурное наследие как часть общенационального культурного достояния Украины — тема, которой «Антиквар» завершает свой юбилейный десятый год издания.

Так получилось, что подготовка журнала, посвящённого еврейской культуре в Украине, совпала с годовщиной Бабьего Яра. Именно в этом трагическом контексте чаще всего и освещается украинско-еврейская тема в массовом информационном потоке. И, безусловно, невозможно обойти вниманием такие неслучайные календарные параллели… Тем не менее, мы попытались выстроить материалы номера в яркое повествование о том, что симбиоз двух народов заключался не только в том, что они долгие века бок-о-бок жили на одной земле, но и в том, что, живя здесь, создавали художественные ценности, вошедшие в золотой фонд отечественной и мировой культуры.

А феномен еврейской темы и еврейского искусства (в широком смысле) в сегодняшней Украине — это необыкновенно интересное, сложное и многогранное явление, заслуживающее того, чтобы о нём знали не только в нашей стране.

Анна Шерман, главный редактор.

Материалы из журнала на сайте: