Журнал Антиквар 95: Дарственное оружие из коллекции Александра Фельдмана

#95: Дарственное и именное оружие из коллекции Александра Фельдмана.

Дарственное и именное оружие из коллекции Александра Фельдмана

Март-Апрель 2016 г.

300 грн
в наявності

ЗАМОВИТИ

«История на клинке» — специальный выпуск журнала «Антиквар», посвящённый именному оружию в собрании известного коллекционера и мецената Александра Фельдмана.

Восприятие оружия как самобытного явления материальной культуры, полноценного и очень информативного исторического источника во все времена подстёгивало интерес к его собирательству. Благодаря этому во многих странах мира сформировались крупные оружейные коллекции — и государственные, и частные.

По мнению английского военного историка и коллекционера Дж. Уиланда, притягательная сила старинного оружия как раз в том и состоит, что оно в буквальном смысле даёт возможность прикоснуться к истории: «Дело не только в том, что, сжимая саблю, которой сражались при Ватерлоо, или итальянский кинжал начала XV века, мы в мечтах оказываемся лицом к лицу с их обладателями. Оружие отражает историю человечества так, как это и не снилось почтовой марке, картине или фарфоровой статуэтке».

Однако с особым трепетом исследователи и коллекционеры относятся к тем экземплярам, которые принадлежали людям, влиявшим на судьбы мира или, по крайней мере, оставившим след в истории. Значение таких раритетов трудно переоценить, поскольку каждый из них является
«свидетелем» или даже «участником» событий прошлого. Поражает и то, что эти историко-культурные памятники благополучно «дожили» до наших дней, не растворившись в потоке времени. В их число входят и великолепные предметы, представленные в спецвыпуске нашего журнала.

По существу этот номер является авторской монографией историка Евгения Сиваченко. Наше сотрудничество с ним продолжается без малого 10 лет и примерно столько же времени он посвятил изучению коллекции Александра Фельдмана. Сначала — как руководитель научно- исследовательского отдела, а с недавних пор — как генеральный директор Feldman Family Museum.

Евгений Сиваченко — автор нескольких десятков научных статей, составитель и редактор научно-популярных изданий, рассказывающих об одном из крупнейших частных собраний Украины. На этот раз он сосредоточил своё внимание на пяти уникальных образцах дарственного оружия, принадлежавшего известным историческим личностям: австрийскому кронпринцу Рудольфу, французским генералам Пьеру Шаберу и Морису Камилю Байю, графу Людовику де Танле, последнему русскому царю Николаю II. Один из этих предметов ранее фигурировал на страницах «Антиквара», однако новые сведения, почерпнутые из зарубежных печатных и интернет-изданий, позволили уточнить и дополнить уже имевшуюся информацию и сделать статью ещё более содержательной и увлекательной.

Публикуемые в спецвыпуске материалы — это полноценное научное исследование, выполненное на стыке двух специальных исторических дисциплин — оружиеведения и биографики. Оно вводит в научный оборот новые памятники, которые привлекут внимание не только специалистов, но и всех, кто интересуется историей. Наш совместный труд подводит некий итог исследовательской работы, проделанной Feldman Family Museum, и она, безусловно, будет иметь продолжение.

Анна Шерман, главный редактор