Журнал Антиквар #74: Городской пейзаж

#74: Городской пейзаж

Городской пейзаж

Июнь 2013г.

150 грн
в наявності

ЗАМОВИТИ

Название темы июньского «Антиквара» — «Город в раме», позаимствованное из культового «Гения места» Петра Вайля, подарила нам галеристка Татьяна Калита. Как и выставочный проект «КалитаАртКлуба», этот выпуск журнала посвящён городскому пейзажу — запечатлённому и обрамлённому облику и образу Города.

На нашей обложке летний город моего детства — «Крещатик» Юрия Химича, архитектора по образованию, работы которого сохранили дыхание и силуэты ХХ века — Киева, Львова, Риги, Вильнюса, Варшавы, Кракова… Очерки и воспоминания об этом замечательном художнике стали своеобразным камертоном к материалам номера, где искусствоведы, исследователи и коллекционеры предлагают свои интерпретации городской темы и городских мифов в искусстве.
Город в раме… Не знаю почему, но лично мне в городском пейзаже — любом, независимо от географической и исторической принадлежности — слышится (видится) ностальгическая нота. Наверное потому, что дома, дворы, фонтаны, скверы, изгибы улиц, пространства площадей на холсте или на бумаге всегда — не только обстоятельства места, но и обстоятельства… времени, всегда — воспоминания…

Наш городской номер получился действительно летним по настроению. Ведь лето — время, когда мы без сожалений покидаем свои города. И когда города отпускных странствий завоёвывают наши сердца. Отправляясь на завоевания впечатлений, хотим напомнить, что следующий номер журнала выйдет в конце августа.

Анна Шерман, главный редактор.

Материалы из журнала на сайте: